В корзине есть яблоко, мандарин и груша. Всё вместе 5,25 кг. груша в два раза больше яблока, а мандарин в два раза больше грушы. В корзине сколько яблок, сколько мандаринов и сколько груш кг есть?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 16:01
    0
    Пусть х кг - яблок, тогда

    2 х кг - груш,

    4 х кг - мандаринов,

    (х+2 х+4 х) кг = фруктов в корзине.

    А по условию задачи в корзине 5,25 кг фруктов.

    Составим уравнение:

    х+2 х+4 х=5,25

    7 х=5,25

    х=5,25:7

    х=0,75 кг - яблок

    2 х=2*0,75=1,5 кг - груш

    4 х=0,75*4 = 3 кг мандаринов
  2. 23 марта, 16:24
    0
    Пусть x кг весит яблоко, тогда 2x весит груша, тогда 2x*2 кг весит мандарин. Всего 5.25 кг

    Составим уравнение

    x+2x + (2x*2) = 5.25

    7x=5.25

    x=5.25:7

    x=0.75

    я=0.75 кг

    г=1.5 кг

    м=3 кг