Системные уравнения

1) 3x-5y=16,

2x+y=2

2) 2x+5y=-7

3x-y=15

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:57
    0
    1) Вычитаешь 1 из 2, получается x-6y=14

    Теперь можешь найти x=14+6y

    Подставляешь в любое, к примеру 2

    2 (14+6y) + y=2

    28+12y+y=2

    13y=-26

    y=2

    Подставляешь получившееся число в какое-нибудь уравнение

    2 х+5*2=2

    2 х=2-10

    х=-4

    Отв: (-4; 2)

    2) Опять вычитаешь, получается - x+6y=-22

    -x=-22-6y/: (-1)

    x=22+6y

    Подставляешь

    3 (22+6y) - y=15

    66+18y-y=15

    17y=15-66

    17y=-51

    y=3

    Подставляешь

    3 х-3=15

    3 х=18

    х=6

    Отв: (6; 3)