Задание №19 Теплоход прошел по течению реки до пункта назначения, отправленный в пункт отправления, затратив на обратный путь на 1 час больше, чем на путь по течению. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км / ч. 120 км, а затем сразу А. 20 км / 4 Б. 24 км В. 12 км / ч Т. 22 км / ч

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:41
    0
    Обозначим скорость теплохода V.

    Тогда скорость теплохода вниз по реке V+2, а вверх по реке V-2.

    Время, затраченное теплоходом на путь вниз 120/V+2, а на путь вверх 120/V-2

    Теперь составим уравнение

    (120/V-2) - (120/V+2) = 1

    Умножим обе части уравнения на (V-2) (V+2)

    Получим 120 (V+2) - 120 (V-2) = V^2-4

    Раскрыв скобки, получаем 480 = V^2-4

    Или V^2=484

    Извлекая квадратный корень из обеих частей, получаем V = 484