Теплоход прошел против течения реки 112 км и вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 11 км/ч. ответ дайте в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:57
    0
    Пусть скорость течения реки - x ⇒

    112 / (11+x) - 112 / (11-x) = 6

    1232+112x-1232+112x=726-6x²

    6x²+224x-726=0 I:2

    3x²+112x-363=0 D=16900

    x₁=3 x₂=-40¹/₃ x₂∉

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.