Теплоход прошел против течения реки 210 км и вернулся в пунтк отправления, затратив на обратный путь 2 ч меньше, чем на путь против течния. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 6 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 07:32
    0
    Пусть скорость лодки - х. ⇒210 / (х-3) - 210 / (x+3) = 4210x+630-210x+630=4 (x-3) (x+3) 1260=4x²-364x²=1296 I:4x²=324 x₁=18 x₂=-18∉Ответ: скорость лодки 18 км/ч.