11. В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т нефти, а из второй откачали 19 т, нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 00:17
    0
    В первой цистерне пусть x тонн нефти, значит во второй в 4 раза больше: 4x тонн

    из большего в меньший добавили 20 тонн, из меньшего отлили 19, значит составим уравнение:

    4x-20=x+20-19

    4x-20=x+1

    4x-x=20+1

    3x=21

    x=7 тонн в первой цистерне

    во второй цистерне 4*x=4*7=28

    ответ: в меньшей цистерне 7 тонн, в большей - 28 тонн
  2. 18 февраля, 01:36
    0
    1 цистерна-x (x+20) x=1x

    2 цистерна-4x (4x-19)

    Составим уравнение:

    1x+20=4x-19

    1x-4x+-20-19

    1x + (-4x) = (-20) + (-19)

    -3x=-39

    x = - 39 : - 3

    x = 13 (т) в 1 цистерне

    13x4=52 (т) - во 2 цистерне