В ларёк завезли 448,4 кг картофеля

в 1 день продали в 2 раза больше чем во 2

а в 3 день продали на 40 кг меньше чем во 2.

Сколько продали картофеля в каждый день?

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 20:17
    0
    х кг - продано во второй день

    2 х кг - продано в первый день

    (х-40) кг - продано в третий день

    х + 2 х + (х-40) = 448,4

    4 х - 40 = 448,4

    4 х = 448,4 + 40

    4 х = 488,4

    Х = 488,4 : 4

    Х = 122,1 (кг) - продано во второй день

    122,1 * 2 = 244,2 (кг) - продано в первый день

    122,1 - 40 = 82,1 (кг) - продано в третий день

    Проверка:

    122,1 + 244,2 + 82,1 = 448,4 (кг) - верно
  2. 3 сентября, 21:59
    0
    Пусть х-продали картофель во второй день, то 2 х-продали картофель в первый день и (х-40) - продали в третий день. Всего продали 448,4 кг картофеля, можем составить уравнение:

    х+2 х+х-40=448,4

    4 х=488,4

    х=122,1 кг (Продали во второй день)

    122,1*2=244,2 кг (Продали в первый день)

    122,1-40=82,1 кг (Продали в третий день)

    Ответ: 244,2 кг; 122,1 кг; 82,1 кг.

    Проверка: 244,2+122,1+82,1=448,4