Трава при сушке теряет 80% веса

Трава 4 тонны сена?

Трава? 4 тонны сена

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:40
    0
    Решить задачу.

    Трава теряет 80% веса, значит:

    1) 100 - 80 = 20 (%) - массы травы переходят в сено.

    Тогда получим:

    2) 4 * 20% = 4 * 0,2 = 0,8 (т) - сена из 4 тонн травы.

    Если при сушке теряется 80% веса, то имея массу сена (травы после сушки), чтобы получить массу травы проще всего составить пропорцию.

    20% - 4 кг,

    100% - ? кг.

    Найдём искомое число:

    3) 100 * 4 : 20 = 400 : 20 = 20 (т) - масса травы из которой выходит 4 т сена.

    Ответ: 0,8 т; 20 кг.