В арифметической прогрессии а6=3, a8=10. найти а4

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:16
    0
    A6=a1+5d

    a8=a1+7d

    a1+5d=3

    a1+7d=10

    От 2-ого уравнения вычитываем 1-ое

    7d-5d=10-3

    2d=7

    d=7:2

    d=3,5

    a1+5*3,5=3

    a1=3-16,5=-13,5

    a4=a1+3d=-13,5+3*3,5=-13,5+10,5=-3