Вася сложил три различных слагаемых и понял, что сумма больше третьего слагаемого на 22, а первого на 24. найдите эту сумму

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:05
    0
    Если сумма больше 3 слагаемого на 22, то сумма без 3 слагаемого - 22

    то есть 1 сл.+2 сл=22

    Это либо 1-10,2-12, либо, 1-12, 2-10.

    Сумма без 1 слагаемого - 24

    То есть 2 сл.+3 сл.=24,

    Можно заметить, что в 1 сумме и во 2 сумме есть одинаковое слагаемое-2 сл., то есть, если мы вычтем из 24 22, то получим разницу 1 и 3 слагаемых, это 2

    Теперь известно, что 3 сл больше 1 сл на 2

    Перейдём опять к 1 сл и 2 сл.

    Допустим первый вариант, что 1-10,2-12, тогда 3-10+2=12, но сказано, что числа различные, а 3 будет равно второму

    Противоречие, значит правильный 2 вариант, 1-12,2-10,3-12+2=14

    Сложим и получим 10+12+14 = 36

    Ответ: их сумма 36