В первом бидоне было молока на 2 литра больше, чем во втором. а в третьем в 2 раза больше чем в первом. сколько молока было в каждом из бидонов. если в трех бидонах было 46 литров молока

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:36
    0
    Пусть в первом бидоне будет молока х литров, тогда во втором бидоне х-2 л, а в третьем 2 х л. Всего в трех бидонах 46 литров.

    Составим и решим уравнение:

    х+х-2+2 х=46

    4 х-2=46

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 (л)

    В первом бидоне 12 литров, во втором 12-2=10 литров, а в третьем 12*2=24 литра.

    Ответ: 12; 10; 24.