1) во сколько раз нужно увеличить число 5/32, чтобы получить дорбь 5/8?

2) во сколько раз нужно увеличить число 5/36, чтобы получить дробь 5/6?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:24
    0
    1) 5/32 * х = 5/8

    х = 5/8 : 5/32

    х = 5/8 * 32/5

    х = 32/8

    х = 4

    Ответ: число 5/32 надо увеличить в 4 раза.

    Проверка: 5/32 * 4 = 20/32 = 5/8 - сократили на 4

    2) 5/36 * х = 5/6

    х = 5/6 : 5/36

    х = 5/6 * 36/5

    х = 36/6

    х = 6

    Ответ: число 5/36 надо увеличить в 6 раз.

    Проверка: 5/36 * 6 = 30/36 = 5/6 - сократили на 6