Скорость велосипедиста на 60 км/ч меньше скорости мотоциклиста. На проезд по одной и той же дороги, велосипедист тратит 1,5 часа, а мотоциклист 0,25 часа. Найди скорость велосипедист и длину дороги.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:09
    0
    Пусть скорость велосипедиста х км/час, тогда скорость мотоциклиста х+60 км/час.

    1,5 х=0,25 (х+60)

    1,5 х=0,25 х+15

    1,25 х=15

    х=12

    Скорость велосипедиста 12 км/час.

    Длина дороги = 12*1,5=18 км.