Моторная лодка проплыла 24 км против течения реки и 16 км по

течению, потратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде,

если скорость течения реки составляет 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:24
    0
    Пусть скорость лодки х, тогда составим уравнение:

    24 / (x-2) + 16 / (x+2) = 3

    24x + 48 + 16x - 32 = 3x² - 12

    3x² - 40x - 28 = 0

    D = 1600 + 336 = 1936 = 44²

    x = (40 + 44) / 6 = 14 (км/ч) - скорость лодки

    Ответ: 14 км/ч