В одной бочке в 5 раз больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 65.2 и добавить 48,4 то в бочках станет поровну. Сколько в каждой бочке литров бензина

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 08:46
    0
    Пусть во 2-ой бочке х литров бензина, тогда в 1-ой 5 х литров

    5 х-65,2=х+48,4

    5 х-х=48,4+65,2

    4 х=113,6

    х=113,6:4

    х=28,4 литров

    28,4*5=142 литров

    Ответ: 142 литра бензина в 1-ой бочке, 28,4 литров бензина во 2-ой бочке
  2. 22 ноября, 10:49
    0
    Х л - было бензина во второй бочке.

    5 х (л) - было бензина в первой бочке.

    5 х-65,2 (л) - стало бензина в первой бочке, когда отлили 65,2 литра бензина.

    х+48,4 (л) - стало безина во второй бочке, когда добавили 48,4 литра бензина.

    5 х-65,2=х+48,4 (л) - стало в бочках бензина поровну, из условия задачи.

    Тогда:

    5 х-65,2=х+48,4

    5 х-х=48,4+65,2

    4 х=113,6

    х=113,6/4

    х=28,4 (л) - было бензина во второй бочке.

    28,4*5=142 (л) - было бензина в первой бочке.

    142-65,2=76,8 () - стало бензина в первой бочке.

    28,4+48,4=76,8 (л) - стало бензина во второй бочке.

    Проверка:

    76,8=76,8 (л) - стало в бочках бензина поровну.

    Ответ: в первой бочке - 142 л; 76,8 л; во второй бочке - 28,4 л; 76,8 л.