Из поселка в город выехал велосипедист с постоянной скоростью, равной 12 км/ч. Через 28 минут вслед за ним выехал мотоциклист и догнал велосипедиста через 42 минуты. Найдите скорость (в км/ч) мотоциклиста.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:47
    0
    28 мин=7/15 часа

    12*7/15=5,6 км проехал велосипедист за 28 минут (расстояние между ними во время выезда мотоциклиста)

    42 мин=0,7 часа

    5,6:0,7=8 км/час разность скоростей (скорость, с которой мотоциклист догонял велосипедиста)

    12+8=20 км/час скорость мотоциклиста