При каком натуральном значении a дробь 7 а+6/20 будет правильной?

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:10
    0
    Правильная дробь - это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

    7 а + 6 < 20

    7a < 20 - 6

    7a < 14

    a < 14 : 2

    a < 2

    Натуральное число, меньше двух - это единица.

    Ответ: при а = 1 дробь будет правильной.

    Проверка:

    (7*1+6) / 20 = 13/20 - правильная дробь

    (7*2+6) / 20 = 20/20 = 1 - целое число

    (7*3+6) / 20 = 27/20 = 1 целая 7/20 - смешанное число