Паша вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезаных фигурок 32 вершины. Сколько шестиугольников вырезал Паша?

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 13:52
    0
    Паша вырезал а 5-угольников и b 6-угольников. Всего 32 вершины.

    5a + 6b = 32

    b может быть равно от 1 до 5.

    1) 5a = 32 - 6 = 26 - не подходит

    2) 5a = 32 - 12 = 20; a = 4

    3) 5a = 32 - 18 = 14 - не подходит

    4) 5a = 32 - 24 = 8 - не подходит

    5) 5a = 32 - 30 = 2 - не подходит

    Ответ: 4 5-угольника и 2 6-угольника.
  2. 26 февраля, 15:58
    0
    2 шестиугольника и 4 пятиугольника.

    По скольку последнее число 2 что бы получить 2 в конце есть только вершини 6 ти угольников и только 12 заканчивается на 2 потому

    12:6=2 шестиугольника

    32-12=20 вершин пятиугольников

    20:5=4 пятиугольников.