Вершина треугольника QPS лежат на окружности угл Q=75*, угл P=55*. Чему равна градусная мера дуги QP?

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 23:33
    0
    Если

    Q=75

    P=55

    тоградусная мера дуги равна 100°
  2. 26 июля, 23:45
    0
    Треугольник вписанный

    Q = 75°, P = 55°

    Сумма углов треугольника 180°

    75+55 = 130

    180-130 = 50° (∠S)

    Градусная величина дуги, на которую опирается вписанный угол, в два раза больше градусной меры самого угла.

    => 50*2 = 100° (∪QP)