Помогите решить ленейное уравнение способом подстановки

{3 х+5y=21

{2 х-у=1 (это одно уравнение, соединеное скобкой)

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:47
    0
    Перенести неизвестную в правую часть и сменил её знак

    3x=21-5y

    Потом надо разделить обе стороны на 3

    x=7-5/3 у

    Получается

    x=7-5/3 у

    2x-y=1

    Подставляем x в уравнение 2x-y=1

    2 (7-5/3y) - у=1

    Распределить 2 через скобки

    14-10/3y-у=1

    Вычислить

    14-13/3 у=1

    Умножаем все уравнение на 3

    42-13y=3

    Перенести с у влево

    -13y=3-42

    -13 у=-39

    у=3

    Подставить ответ в простое уравнение

    2x-3=1

    x=2

    Ответ: (2,3)