Не могу решить:

Найдите наименьшее целое значение параметра a, при котором положительный корень уравнения 3x² + 4x - a = 0 меньше модуля отрицательного корня этого уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:36
    0
    Всё-таки, попробую решить №9:

    3 х²-4 х-1=0

    х²-4/3 х-1/3=0

    По теореме Виета: х1 * х2 = - 1/3 и х1+х2 = 4/3

    По формуле сокращённого умножения:

    (х1+х2) ^2 = (х1) ^2 + 2 х1 х2 + (х2) ^2

    (х1) ^2 + (х2) ^2 = (х1+х2) ^2 - 2 х1 х2 = (4/3) ^2 - 2 * (-1/3) = 16/9 + 6/9 = 22/9