Гасан старше али на 5 лет. через 10 им вместе. будет 39 лет. сколько лет али сейчас

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 00:43
    0
    пусть x это года Али сейчас

    тогда x+10 - это сколько будет али через 10 лет

    x+10+5 - это сколько будет Гасану через 10 лет

    а через 10 лет им в сумме будет 39

    Составим уравнение

    x+10+x+10+5=39

    2x+25=39

    2x=39-25

    2x=14

    x=14/2=7

    Ответ: Сейчас Али 7 лет
  2. 20 сентября, 02:17
    0
    39-10 х2=19

    19-5=14

    14:2=7 лет али

    7+5=12 лет гасану

    Проверка:

    12+10=22

    7+10=17

    17+22=39

    Ответ: али 7 лет