Даны комплексные числа z1=3+2i и z2=5-4i Найти: a) z1+z2; б) z1-z2; в) z1*z2; г) z1/z2

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:44
    +1
    а) z1+z2 = 3+2i + 5-4i = 8 - 2i

    б) z1-z2 = 3+2i - 5 + 4i = 6i - 2

    в) z1*z2 = (3+2i) * (5-4i) = 15 - 12i + 10i - 8 = 7 - 2i

    г) z1/z2 = (3+2i) / (5-4i) = (3+2i) * (5+4i) / (5-4i) * (5+4i) = (15+12i+10i+8) / (25+16) = 23/41 + 22i/41