Даны комплексные числа z1 иz2

найдите числа z1+z2, z1-z2, z1*z2, z1/z2

z1=2-6i

z2=1+i

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 23:50
    0
    1) (-2 + 7i) / (-3 - 5i) =. (-2 + 7i) ((-3 + 5i) / (9 - 25i²) = (6 - 21i-10i + 35i²) / 34=

    = (-29 - 31i) / 34 = - 29/34 - 31/34*i

    2) (-1 + 5 i) / (2 + 3i) = (-1 + 5i) (2 - 3i) / (4-9i ²) = (-2 + 10i + 3i - 15i²) / 13 =

    =13 + 13i) / 13 = 1 + i

    3) (-4 - 7i) / (7 - 8i) =. (-4 - 7i) (7 + 8i) / (49 - 64i ²) = (-28 - 49i - 32i - 56i²) / 113=

    = (28 - 81i) / 113 = 28/113 - 81/113*i