Лодка плыла 4 часа по озеру а потом по реке 5 часов против ее течения за это время она прошла 30 км скорость течения реки 3 км в час Найдите собственную скорость лодки

+4
Ответы (2)
  1. 17 мая, 17:55
    0
    Пусть собственная скорость лодки будет х км/ч, тогда скорость лодки против течения будет (х-3) км/ч

    S=V*t

    4*х+5 * (х-3) = 30

    4 х+5 х-15=30

    9 х=30+15

    9 х=45

    х=45:9

    х=5

    Ответ 5 км/ч собственная скорость лодки
  2. 17 мая, 19:22
    0
    Скорость лодки-х

    4 х км-проплыла по озеру

    5 (х-3) - проплыла против течения

    4 х+5 х (х-3) = 30

    4 х+5 х-15=30

    9 х=45

    х=5 (км/ч) скорость лодки