Мама детям дала не сколько конфет. дочки от всех конфет половину и еще одну, а сыну оставшиюся половину и еще пять конфет. Сколько было у мамы всего конфет.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:07
    0
    5 конфет - это половина остатка, значит

    5*2=10 - остаток (после дочери)

    10+1=11 - половина всех конфет, значит

    11*2=22 конфеты

    Ответ: мама дала 22 конфеты

    х конфет

    0,5 х+1 - для дочери (осталось х-0,5 х-1=0,5 х-1)

    0,5 (0,5 х-1) + 5=0,25 х-0,5+5=0,25 х+4,5 - для сына

    0,5 х+1+0,25 х+4,5=х

    0,25 х=5,5

    х=22