За 3 ч автобус преодолеет такое же расстояние, какое проедет поезд за 2 ч. Туристы ехали 4 ч на автобусе и 3 ч на поезде, а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:50
    0
    Скорость автобуса: v₁ = S/3 (км/ч)

    Скорость поезда: v₂ = S/2 (км/ч)

    Расстояние, которое проехали туристы:

    v₁t₁ + v₂t₂ = 408

    Тогда:

    4S/3 + 3S/2 = 408

    8S + 9S = 408*6

    17S = 2448

    S = 144 (км)

    Скорость автобуса: v₁ = S/3 = 144:3 = 48 (км/ч)

    Скорость поезда: v₂ = S/2 = 144:2 = 72 (км/ч)

    Ответ: 48 км/ч; 72 км/ч.