Возьмём за х сколько лет внуку, тогда отцу будет 4 х, а деду 6 х. А вместе 99 лет, следовательно составим уравнение: х+4 х+6 х=99, решим его:

11 х=99

х=99: (разделить) 11

х=9-лет внуку

2) 9 * (умножить) 4=36-лет отцу

3) 9*6=54-года деду

Ответ: внуку 9 лет, отцу 36 лет, а деду 54

А окуда здесь 11?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 21:30
    0
    X+4x+6x=11. Перед х стоит коэффициент 1, который не пишется. Мы имеем: 1 х+4 х+6 х. С числами: 1+4+6=11
  2. 2 января, 22:35
    0
    11-это сложили х,

    Х+4 х+6*=11 х