19. В первый день Антон прочитал 1/3 всей книги, во второй день - 1/2 всей книги, а в третий - оставшиеся 12 страниц. Сколько страниц в книге?

20. За первую неделю была заасфальтирована 1/4 часть всей дороги, за вторую неделю - 2/3 всей дороги, за третью - оставшиеся 14 км. Чему равна длина дороги?

21. Купили 24 м ткани. Израсходовали на халаты 1/8 ткани. Сколько метров осталось?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:02
    0
    19.

    1/3=1,3.

    1) 1,3+1,2=2,5 (страниц) - прочитано за 2 дня.

    2) 12 : 2•5=30 (страниц) - всего в книге.

    Ответ: 30 страниц.

    20.

    1) 1,4+2,3=3,7 (дороги) - заасфальтировали за 2 недели.

    2) 14:7•3=6 (км) - дороги заасфальтировали за 2 недели.

    3) 14+6=20 (км) - длина дороги.

    Ответ: 20 км.

    21.

    1) 24:8•1=3 (м. тк.) - израсходовали на халаты.

    2) 24-3=21 (м. тк.) - осталось.

    Ответ: 21 метр ткани.