Сумма двух чисел равна 770. если от большего числа отбросить справа 0, то оба числа окажутся верными. чему равно меньшее число?

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 14:14
    0
    Первое число 700

    второе число 70

    Если от 700 отбросить ноль то получиться 70

    70=70
  2. 12 мая, 15:58
    0
    Пусть меньшее число будет - х, тогда большее число будет х * 10 или 10 х (т. к. по условию задачи оно больше в 10 раз).

    х + 10 х = 770

    11 х = 770

    х = 770 : 11

    х = 70

    х * 10 = 70 * 10

    х * 10 = 700

    проверка:

    70 + 70 * 10 = 770

    70 + 700 = 770

    770 = 770

    Это числа: 70 и 700.

    К тому же, если от большего числа - 700 отбросить справа ноль, то получится - 70, 70 сравниваем с 70, получаем, что числа оказываются верными.