Один рабочий выпускал на 50 деталей меньше другого. Когда выработка первого повысилась на 1 %, а второго - на 2 % в день, то вместе они стали выпускать 254 детали в день. Сколько деталей выпускал каждый рабочий первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 02:12
    0
    Обозначим выработку первого рабочего как x (деталей в день).

    Тогда выработка второго рабочего x+50 (деталей в день).

    После увеличения выработки на 1 и 2 процента их суммарная выработка равна 254 детали в день. Это можно записать в виде уравнения:

    1,01x + 1,02 (x+50) = 254

    1,01x + 1,02x + 51 = 254

    1,01x + 1,02x = 254 - 51

    2,03x = 203

    x = 203 / 2,03 = 100 (деталей в день)

    x + 50 = 100 + 50 = 150 (деталей в день)

    Ответ: первоначально первый рабочий выпускал 100, а второй - 150 деталей в день.