один рабочий в день выпускал на 50 деталей меньше другого. Когда выработка первого повысилась на 1% в день, а второго - на 2%, они стали вместе выпускать в день 254 детали. Сколько деталей в день выпускал первоначально каждый рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:29
    -1
    Пусть до инцидента с увеличением они выпускали x и y деталей в день. Известно, что

    x = y - 50.

    После увеличения они стали делать по 1,01x и 1,02y соответственно.

    1,01x + 1,02y = 254.

    Решаем систему:

    { 1,01x + 1,02y = 254,

    { x = y - 50;

    1,01 (y - 50) + 1,02y = 254 { подставили второе в первое },

    2,03y - 50,5 = 254,

    2,03y = 304,5,

    y = 150,

    тогда x = y - 50 = 100.

    Ответ: 100 и 150.