5 тетрадей и 3 карандаша стоят 370 тенге 7 тетрадь дороже чем 2 карандаша на 70 тенге сколько стоит Сколько стоит один тетрадь сколько стоит один карандаш

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:43
    0
    Х т. - стоит тетрадь

    у т. - стоит карандаш

    5 х+3 у=370 (*2)

    7 х - 2 у=70 (*3)

    10 х+6 у=740

    21 х - 6 у=210 (сложение)

    31 х=950

    2 у=7 х-70

    х≈30,7

    2 у=30,7*7-70

    х=30,7

    2 у=144,9

    х=30,7 (т.) - стоит тетрадь

    у=72,45 (т.) - стоит карандаш