На весы положили 3 дыни одинаковых по весу. Одну дыню заменили арбузом, который в 2 раза тяжелее дыни. Весы показали 16 кг.

Какова масса одной дыни?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:31
    0
    Возьмем дыню за х было 3 дыни 1 заменили осталось 2 значит 2 х арбуз в 2 раза больше значит х*2=2 х отсюда

    2 х+2 х=16

    4 х=16

    х=4 4 кг. вес одной дыни 4*2=8 кг вес арбуза

    проверка 4+4+8=16 кг