638 рублей уплачено за блокноты и ручки цена блокнота 10 руб., А ручки 12 руб запись все ручки заплатили на 62 руб меньше, чем за блокноты. Сколько блокнотов и ручек купили?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:21
    0
    638 - рублей уплачено всего

    10 - рублей цена блокнота

    12 - рублей цена ручки

    Всего за блокноты заплатили на 62 рубля больше чем за ручки

    Возьмём ручки за x, тогда блокноты x+62

    x+x+62=638

    2x=638-62

    2x=576

    x=288

    288/12=24 (ручки) купили всего

    288+62=350 (рублей) заплатили за блокноты

    350/10=35 (блокнотов) купили всего

    Ответ: Всего купили 24 ручки и 35 блокнотов