Сколько лет внуку отцу и деду, если им вместе 99 лет, причем отец старше сына в 4 раза, а дед старше внука в 6 раз?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 03:46
    0
    Возьмём за х сколько лет внуку, тогда отцу будет 4 х, а деду 6 х. А вместе 99 лет, следовательно составим уравнение: х+4 х+6 х=99, решим его:

    11 х=99

    х=99: (разделить) 11

    х=9-лет внуку

    2) 9 * (умножить) 4=36-лет отцу

    3) 9*6=54-года деду

    Ответ: внуку 9 лет, отцу 36 лет, а деду 54 года.
  2. 24 июля, 06:02
    0
    Пусть х-лет сыну

    Тогда 4 х-лет папе,

    А деду-6 х лет

    Вместе им 99 лет

    Решаем:

    х+4 х+6 х=99

    11 х=99

    х=99:11

    х=9 (л) внуку

    9*4=36 (л) папе

    9*6=54 (л) дедушке

    Ответ: 9 лет внуку, 36 лет папе, 54 года дедушке