В полдень от пристани отешел пороход со скоростью 16 км/ч. через 3 часа от тойже пристани в том же направлении отешел второй пороход и через 12 ч после выхода догнал первый. найди скорость второго парохода.

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 14:46
    0
    3 + 12 = 15 час. - в пути был первый пароход

    16 * 15 = 240 км. - расстояние пройденное первым пароходом

    240 : 12 = 20 км/ч - скорость второго парохода

    Ответ: скорость второго парохода 20 км/ч
  2. 12 марта, 15:03
    0
    1) 16*3=48 (км) - 1 пароход за 3 часа.

    2) 48+16*12=240 (км) - 1 пароход за 15 часов.

    3) 240:12=20 (км/ч) - 2 пароход