Сколько человек посетило выставку затри дня, если в первый день было 2/9 всех посетителей, 50% было во второй день, а в третий день было 20 человек

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:33
    0
    Всех посетителей примем за единицу (целое).

    50% = 50/100 = 1/2

    1) 2/9 + 1/2 = 4/18 + 9/18 = 13/18 - часть посетителей, посетивших выставку за два дня;

    2) 1 - 13/18 = 18/18 - 13/18 = 5/18 - часть посетителей, равная 20 чел.;

    3) Находим целое по его части:

    20 : 5 * 18 = 72 человека посетили выставку за три дня.

    Ответ: 72 человека.

    Проверка:

    72 * 2/9 = 72 : 9 * 2 = 16 (чел.) - в первый день;

    72 * 0,5 = 36 (чел.) - во второй день;

    16 + 36 + 20 = 72 (чел.) - за три дня