Треугольник ABC И MNK конгруэтны найдите стороны треугольника MNK Если AB=7 см BC=9 СМ AC=11 СМ

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:19
    0
    Дано: ΔАВС, АВ = 6, АС = 4,

    ΔMNK, NK = 12, MK = 15,

    ∠ВАС = ∠NMK, ∠BCA = ∠NKM.

    Найти: ВС и MN.

    Решение:

    ΔАВС подобен ΔMNK по двум углам.

    ВС : NK = AC : MK

    BC : 12 = 4 : 15

    BC = 12 · 4 / 15 = 3,2

    MN : AB = MK : AC

    MN : 6 = 15 : 4

    MN = 6 · 15 / 4 = 22,5