Вычислите наиболее удобным способом:

7 1/5*2 1/8+7 1/5*1 5/8

3/4*1 3/5+1 3/5*1 3/8-1 1/2*1 3/5

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 05:54
    0
    7 1/5 и 1 3/5 выносим за скобки. 7 1/5 * (2 1/8 + 5/8) + 1 3/5 * (3/4+1 3/8-1 1/2) = 1 действием выполним, то что в первых скобках. 7 1/5*2 3/4 Я сократила 6/8. 2 действие, то что во вторых скобках 1 3/5 * (6/8+1 3/8-1 4/8) Я нашла общий множитель-8. 1 3/5 * (2 1/8-1 4/8) = 1 3/5 * (1 9/8-1 4/8) Я заняла целую часть. 1 3/5*5/8. Теперь выполняем, то что мы вычислили в первой скобке. 7 1/5 * 2 3/4, превращаем в неправильные дроби 36/5*11/4=99/5=19 4/5. Теперь, то что выполнили во второй скобке. 1 3/5*5/8, превращаем в неправильную дробь 8/5*5/8=1. Теперь, 19 4/5+1=20 4/5