Длина стороны треугольника относятся как 2:3:4 найдите периметр, если сумма его наибольшей и на меньшей стороны равна 18

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:03
    0
    Пошаговое объяснение:

    Пусть х - одна часть.

    Тогда, 2 х - меньшая сторона

    3 х - средняя сторона

    4 х - большая сторона.

    Зная, что сумма меньшей и большей, составим и решим уравнение.

    2 х+4 х=18

    6 х=18

    х=3 см - одна часть

    3*3=9 см - средняя сторона

    18 (сумма меньшей и большей) + 9=27 см.