Маша и витя решили накопить денег на конструктор. у маши было 12 а у вити 40. каждую неделю маша добавляла 5 монет а витя 1. черкз сколько недель число монет маши и вити сравняеться

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:41
    0
    Пусть х - это недели.

    Составим уравнение:

    12+5•х=40+1•х

    5 х-х=40-12

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 недель.

    проверяем:

    12+5•7=47 - монет у Маши.

    40+1•7=47 - монет у Вити.

    Ответ: через 7 недель число монет Маши и Вити сравняется.