Два мальчика решили купить конструктор. число денег второго составляет 5/8 числа денег первого. у первого недоставало 3/8 суммы денег, которую надо было заплатить за конструктор, а у обоих вместе было н 140 рублей больше, чем стоил конструктор. сколько он стоил?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:27
    0
    1 д. = 8/8

    2 д. = 5/8

    Надо заплатить 11/8.

    8/8 + 5/8 - 11/8 = 2/8

    2/8 = 140 р.

    1/8 = 70 р.

    11 х 70 = 77 р.

    Ответ: 77 рублей стоил конструктор