Петя, вася и Гоша вместе купили конструктор. Петя заплатил 30% от стоимости, Вася 20% от оставшейся суммы. Сколько стоил конструктор, если Гоша заплатил оставшиеся 840 рублей

а) 800 рублей

б) 900 рублей

в) 1000 рублей

г) 1500 рублей

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:28
    0
    Х=0,3 Х+0,2 (Х-0,3 Х) + 840 раскроем скобки

    Х=0,3 Х+0,2 Х-0,06 Х+840 перенесем неизвестные влево

    Х-0,3 Х-0,2 Х+0,06 Х=840 или 0,56 Х=840 отсюда Х=840/0,56=1500

    ответ Г