у вити было на 80 рублей больше чем у маши. когда витя потратил половину своих денег у него стало на 10 рублей меньше чем было у маши. сколько денег было у маши и вити вместе первоночально?

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 06:40
    0
    х-р было у маши

    х+80-у Вити

    когда он потратил половину, т. е 1/2 часть у него стало х-10

    (х+80) * 1/2=x-10

    x+80 = (x-10) * 2

    x+80=2x-20

    х=100 (р) - было у Маши

    х+80=100+80=180 (р) - у Вити

    180+100=280 (р) - было у маши и вити вместе
  2. 27 апреля, 08:13
    0
    Пусть х рублей - было у маши, тогда:

    х+80 рублей - было у вити

    х-10 рублей - стало у вити

    составим уравнение:

    (х+80) / 2 = х-10

    по св-ву пропорции:

    2 (х-10) = х+80

    2 х-х = 80+20

    х = 100

    100 рублей было у маши первоначально

    100+80 = 180 рублей - было у вити первоначально