В первый день туристы прошли 40 % всего пути. Во второй день 5/8 оставшейся части, а в третий день 13,5 км. Сколько км весь путь

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 12:33
    0
    1) х - 5/8 х = 13.5

    3/8 х = 13.5

    х = 13.5 : 3/8

    х = 13.5 · 8/3

    х = 36 км осталось после первого дня

    2) х - 0.4 х = 36

    0.6 х = 36

    х = 36 : 0.6

    х = 60 км было в начале

    Ответ: 60 км
  2. 9 февраля, 13:42
    0
    Во второй день туристы прошли 5/8 от 60%, то есть 37,5%.

    В итоге туристы прошли 77,5% за первые два дня.

    За третий день туристы прошли 13,5 км, что составляет 22,5% от полного их пути, значит, весь путь туристов составляет 60 км.

    Ответ: 60 километров.