Расстояние между городами равно 180 км. Моторная лодка проходит это расстояние за 9 часов по течению. Скорость лодки в стоячей воде 16,3 км/ч. Найти скорость течения реки

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 06:32
    0
    Пусть X - это скорость течения реки, тогда 16.3+X - скорость лодки по течению реки.

    Значит, (16.3+X) * 9=180

    146.7+9X=180

    9X=33.3

    X=3.7-скорость течения
  2. 16 октября, 09:51
    0
    180/9=20 км/ч - по течению

    20-16,3=3,7 км/ч - v реки