1) 3 целых 5/12+9 целых 1/6-5 целых 1/18=?

2) 5 целых 2/3+11 целых 7/12-4 целых 3/4=?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:07
    0
    Пусть целые будут, как Ц.

    1) 3 Ц 5/12 + 9 Ц 1/6 - 5 Ц 1/18 = 7 Ц 19/36

    3 Ц 5/12 + 9 Ц 1/6 = 12 Ц 7/12

    12 Ц 7/12 - 5 Ц 1/18 = 7 Ц 19/36

    2) 5 Ц 2/3 + 11 Ц 7/12 - 4 Ц 3/4 = - 13 Ц 1/2

    5 Ц 2/3 + 11 Ц 7/12 = 16 Ц 15/12 = 17 Ц 3/12

    17 Ц 3/12 - 4 Ц 3/4 = - 13 Ц 6/12 = - 13 Ц 1/2