Мальчики 9 а и 9 б классов убирают снег с хоккейной коробки за 24 мин, мальчики 9 б и 9 в за 30 мин, а мальчики 9 а и 9 в за 20 мин. За сколько минут уберут снег с хоккейной коробки мальчики трёх классов, работая одновременно

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:56
    0
    1/24 часть - за 1 мин 9 а и 9 б

    1/30 часть - за 1 мин 9 б и 9 в

    1/20 часть - 9 а и 9 в.

    .

    1) 1/24+1/20=11/120 (часть) - два 9 а класса, 9 б и 9 в.

    2) 11/120 - 1/30=7/120 (часть) - два 9 а

    3) 7/120 : 2=7/240 (часть) - уберет 9 а за 1 мин

    4) 7/240+1/30=15/240=1/16 (часть) - уберут все вместе за 1 мин

    5) 1 : 1/16=16 (мин) - потребуется