Решите систему уравнений способом сложения{x+5y=12{x-2y=5

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 17:07
    0
    { x+5y=12 x-2y=5 { x+5y=12 x-2y=5 Вычитаем уравнения: - { x+5y=12 x-2y=5 - { x+5y=12 x-2y=5 (x+5y) - (x-2y) = 12-5 (x+5y) - (x-2y) = 12-5 7y=7 7y=7 y=1 y=1 Подставиим найденную переменную в первое уравнение: x+5 (1) = 12 x+5 (1) = 12 x=7 x=7 Ответ: (7; 1) (7; 1)
  2. 15 февраля, 18:31
    0
    Умножаем вторую систему на - 1

    Получаем

    (- как система

    (х+5 у=12 и (-х+2 у=-5

    (7 у=7 и (х+2 у=12

    (у=1 и (х+2=12

    (у=1 и (х=10